CONTACTS | MENTIONS LÉGALES
DATES IMPORTANTES
15 mai 2009
Echéance pour la pré-soumission des résumés

24 mai 2009
Echéance pour le dépot des articles

1 juillet 2009
Notification des articles acceptés

7 septembre 2009
Echéance pour les pre-proceedings

16-18 novembre 2009
Conférence

PARTENAIRES

Programme du colloque

Lundi 16 novembre

  • 9h30-10h30 Accueil, café et viennoiseries

  • 10h30-11h Ouverture de MSR'09

  • 11h-12h30- SESSION 1. SYSTEMES SYNCHRONES OU POLYCHRONES :
    • Modèle de contraintes temporelles pour systèmes polychrones
      • par C. ANDRE ET F. MALLET
    • Implantation multitâche de programmes synchrones multipériodiques
      • par F. BONIOL, M. CORDOVILLA, J. FORGET, D. LESENS ET C. PAGETTI
    • Programmation réactive en OCaml
      • par C. DELEUZE

  • 12h30-14h Déjeuner

  • 14h-15h15 SESSION INVITE :Transparent
      Techniques et applications de l'algèbre tropicale: un tour d'horizon
      ou comment passer des systèmes à événements discrets à l'analyse statique, via les jeux à somme nulle
      • par Stephane GAUBERT

  • 15h15-18h15 SESSION 2. COMMANDE DES SYSTEMES A EVENEMENTS DISCRETS :
    • Evaluation de l'influence d'un réseau de communication sans fil sur la commande d'un SED
      • par G. HABIB, P. MARANGE, J.-F. PETIN ET T. DIVOUX

  • 15h45-16h15 Pause café

    • Contrôle décentralisé de systèmes infinis à transitions symboliques sous observation partielle
      • par G. KALYON, T. LE GALL, H. MARCHAND ET T. MASSART
    • Synthèse de Contrôleurs Discrets : mise en oeuvre matérielle de superviseurs
      • par M. REN, E. DUMITRESCU ET E. NIEL
    • Démarche d'aide à la conception par approche multimode des SED
      • par G. FARAUT, L. PIETRAC ET E. NIEL
    • Réseau de Neurones doublement Récurrent à Base de Fonctions Radiales pour le pronostic
      • par A. J. TELMOUDI, S. BARKIT, L. NABLI, Y. CHETOUANI ET R. M'HIRI

Mardi 17 novembre

  • 8h30-9h30 SESSION 3. SYSTEMES EMBARQUES :
    • Politiques d'adaptation pour la reconfiguration du composant de localisation
      • par J. DORMOY, O. KOUCHNARENKO ET H. MOUNTASSIR
    • Modélisation et Intégration du Diagnostic Actif dans une Architecture Embarquée
      • par E. CHANTHERY ET Y. PENCOLE

  • 9h30-12h30 SESSION 4. CALCUL DE PIRE DELAI DE COMMUNICATION :
    • Notations pour le calcul réseau
      • par M. BOYER, L. JOUHET ET A. BOUILLARD

  • 10h-10h30 Pause Café

    • Une méthode de calcul de délais pire cas de bout en bout pour les réseaux SpaceWire
      • par T. FERRANDIZ, F. FRANCES ET C. FRABOUL
    • Analyse des délais de bout en bout pire cas dans des réseaux avioniques
      • par J.-L. SCHARBARG, J. ERMONT, H. BAUER ET C. FRABOUL
    • Bornes du temps de réponse des services Web composites
      • par S. HADDAD, L. MOKDAD ET S. YOUCEF
    • Évaluation de délais dans les systèmes de communication temps-réel en utilisant des files d'attente virtuelles
      • par B. ADDAD ET S. AMARI

  • 12h30-14h Déjeuner

  • 14h00-15h30 SESSION INVITE :Transparent
    • Génération de tests pour les systèmes réactifs et temporisés
      • par Thierry JERON

  • 15h30 - 16h00 Pause Café

  • 16h00 - 17h00 SESSION 5. SIMULATION ET TEST :
    • Test exhaustif de contrôleurs logiques spécifiés en Grafcet : apports et limites d'une modélisation par machines de Mealy
      • par J. PROVOST, J.-M. ROUSSEL ET J.-M. FAURE
    • Exploration aléatoire de modèles
      • par J. OUDINET

  • 18h00 Visite des machines de l'ile

  • 20h Soirée de gala

Mercredi 18 novembre

  • 9h-10h30 SESSION INVITE :Transparent
      Gestion des ressources dans les systèmes temporisés
      Systèmes et jeux temporisés quantitatifs
      • par Patricia BOUYER

  • 10h30-11h Pause café

  • 11h-12h30 SESSION 6. SYSTEMES TEMPORISES :
    • Composer des réseaux de Petri temporels
      • par F. PERES, B. BERTHOMIEU ET F. VERNADAT
    • Encadrement de systèmes (min,+)-linéaires
      • par E. LE CORRONC, B. COTTENCEAU ET L. HARDOUIN
    • Le produit synchrone des automates (max,+)
      • par J. KOMENDA, S. LAHAYE ET J.-L. BOIMOND

  • 12h30-14h Déjeuner

  • 14h-15h SESSION 6 (suite). SYSTEMES TEMPORISES :

    • Extraction automatique de contraintes par model-checking temporisé paramétré
      • par E. ANDRE, T. CHATAIN, O. DE SMET, L. FRIBOURG ET S. RUEL
    • Mesures de l'équité d'une application temps-réel à l'aide d'une approche à base de géométrie discrète
      • par A. CHOQUET-GENIET, G. LARGETEAU-SKAPIN ET A. OUATTARA

  • 15h-16h SESSION 7. GRAPHES D'EVENEMENTS TEMPORISES :

    • Représentation tridimensionnelle de la dynamique des Graphes d'Evénements Temporisés Généralisés
      • par B. COTTENCEAU, L. HARDOUIN ET E. LE CORRONC
    • Commande des Graphes d'Événements Temporisés sur un horizon glissant
      • par A. GUEZZI, P. DECLERCK J.-L. BOIMOND